- 04 Ноя 2018
- Аномалия
- 17781 Прочтений
- 1 Комментарий

На первый взгляд кажется, что полтергейст не обладает интеллектом. Но степень разумности может
быть разной. Считается, что обезьяны, дельфины, слоны, собаки и даже вороны тоже обладают разумом. Например, гориллы и шимпанзе, когда их обучили «языку» глухонемых, сумели сами составить целые фразы и выражать свои чувства.
Естественно, человек обладает неизмеримо большим разумом, а лучшие представители человечества с необычайно развитым интеллектом мы можем считать вершиной разумности в нашей шкале.
По такой шкале исследователи попытались измерить интеллект полтергейста. Экспертной группе удалось установить контакт с невидимым существом, что позволило получить ответ на интересующие вопросы и провести интересные эксперименты.
Первый контакт ученые установили в 1989 году. Полтергейст по имени Вася сопровождал сына
хозяйки квартиры (в которой он появился) в школу, помогал ему учиться. Даже если мальчик не учил уроки, он с легкостью мог ответить на любой вопрос преподавателя.
Такая помощь в учебе свидетельствовала о высоком интеллекте полтергейста. Исследователи
просили его решить сложнейшие уравнения, и получали точные ответы; задавали вопросы на
иностранных языках, и Вася отлично все понимал.
Для выяснения знаний и способностей полтергейста ученые попросили его разрядить
гальваническую батарею или снизить ее напряжение. Для эксперимента выбрали марганцево-цинковую трехэлементную батарею КБЛС напряжением 4,5 вольт.
Через несколько минут они измерили напряжение двух батарей: контрольной и той, на которую
воздействовал полтергейст. У второй напряжение снизилось до 1 вольта. Исходя из этого,
исследователи пришли к выводу о том, что полтергейст обладает необходимым для решения этой
задачи объемом знаний, который превышает знания многих ученых.
Кроме того, Вася прекрасно разбирается в схемах и конструкциях фотоаппаратов, фотовспышек и магнитофонов. Много раз он не позволял людям фотографировать и записывать, воздействуя на
аппаратуру. Например, при нажатии спусковой кнопки фотоаппарата затвор срабатывал нормально, а вспышка - только спустя несколько секунд.
При включении кнопки «Запись» магнитофон переставал работать, но стоило выйти с ним в
соседнюю комнату, как кассета начинала нормально вращаться.
Таким образом, можно говорить о том, что полтергейсты разумные существа. Однако, очень часто у них проявляется примитивное мышление, нарушение логики и впечатление запрограммированности логики. Мало того, нельзя говорить о том, что все полтергейсты одинаковые.
К каждому нужен индивидуальный подход, в каждом подобном существе развиваются различные способности. Именно поэтому можно утверждать, что исследования на этом не остановлены и будут продолжаться.
Психология отношений здесь и сейчас
|